Задайте вопрос юристу
264 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Увольнение за прогулы

Работник сослался на то что заболел, месяц не появлялся на работе. Появился, больничный не предоставил и сказал что будет увольняться, заявление на увольнение не написал. Прошел еще месяц, решил написать заявление, но фактической датой. Утверждает, что у него ненормированный рабочий день, когда хочет, тогда и приходит. Требует деньги, угрожает разглашением тайн организации. Как от него избавиться

Елена
г. Старый Оскол
29 апреля 2018, 13:56,
вопрос №1982806

Добрый день, Елена.

Увольняйте за прогул.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ну и естественно сделайте расчет как полагается (если есть у него что) и выдайте трудовую книжку.

29 апреля 2018, 14:01
0
0

Добрый день. Да увольте его за прогулы по п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК, да и все. Только для этого нужно соблюсти процедуру увольнения, предусмотренную трудовым кодексом. 

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В соответствии с Пленумом ВС РФ от 17.03.2004 № 2,  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

29 апреля 2018, 14:04
0
0

Здравствуйте, сколько прошло времени со дня когда вы узнали про прогул? Если прошло больше месяца, то по данному основанию вы его уволить не сможете.

29 апреля 2018, 23:04
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20