8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Куда обжаловать постановление административного органа

Подскажите, никто не может сказать. В отношении жилищного кооператива административным органом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В постановлении указано, что оно может быть обжаловано в Арбитражный суд. Мы так и сделали. А арбитражный суд оставил нашу жалобу без движения, обязал представить доказательства того, что правонарушение совершено в процессе предпринимательской или иной экономической деятельности. Жилищный кооператив фактически как управляющая компания (Коммуналка, кодержание жилья). нарушение связано с нарушением правил пожарной безопасности в помещениях общего пользования (подвал), содержание которых для жильцов и осуществляет кооператив. Что делать?

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Константин

Постановление может быть обжаловано либо в вышестоящий административный орган либо в суд, что предпочтительнее. В Вашей ситуации нужно либо предоставить затребованные судом доказательства, либо при невозможности сделать это так как предпринимательская деятельность не велась подробно изложить это в письме арбитражному суду с просьбой отменить постановление об оставлении без движения. Возможно созвониться, пояснить ситуацию, попросить разъяснений.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения, не учитывается при определении срока совершения судом процессуальных действий, связанных с рассмотрением заявления, в том числе срока на совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 135 АПК РФ), срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб (ст. 267 и 285 АПК РФ соответственно).

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после его вынесения.

Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление будет считаться поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда. В противном случае суд возвращает исковое заявление (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ)

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за ее оценку, с уважением Дмитрий Гусев

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Изложенный Вами спор действительно подведомственен арбитражному суду (ст. 27-29 АПК РФ).

Вам нужно представить суду копию устава жилищного кооператива, в котором должен  быть указан вид деятельности кооператива, его функции, полномочия. Жилищный кооператив — это некоммерческая организация и она не занимается экономической деятельностью. Не исключается, что судья, вынесший определение об оставлении жалобы без движения, невнимательно отнесся к проблеме.

Определение об оставлении жалобы без движения не отменяется, если Вы представите устав кооператива и иные документы, подтверждающие статус кооператива. 

Если же арбитражный суд возвратит Вам жалобу с приложениями, что возможно при неисполнении условий определения, Вам придется обжаловать уже само это определение в апелляционную инстанцию. 

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Для того чтобы суд принял дело к производству, Вам необходимо написать сопроводительное письмо:

«Во исполнение определения арбитражного суда от „__“ _______2013 г. прошу приобщить копии следующих документов:

1.) ____________;

2.)____________;

3.)____________.

Ст. 126 АПК РФ устанавливает, какие документы нужно приложить к заявлению:

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
 1. К исковому заявлению прилагаются: 1) уведомление о вручении или иные
документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,
копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у
других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; 5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; 6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; 7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; 8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор; 9)
выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием
сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и
(или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального
предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в
качестве индивидуального предпринимателя или иной документ,
подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие
документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня
обращения истца в арбитражный суд
.(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ) 2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Я жирным шрифтом выделила документы, которые возможно суд требует от Вас.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Существует 2 способа обжаловать выданное вам постановление:

— судебный;

— административный

Административный способ. В этом случае жалобу можно подать лицу, которое вынесло вам постановление, или же вы вправе подать жалобу вышестоящему руководителю административного органа. Подав жалобу в административном порядке, вы также вправе обратиться и в суд по тому же вопросу. В судебном порядке жалоба рассматривается в судебном заседании и выносится судебное решение.

Жалобу пишите по правилам. Сначала реквизиты в «шапке» (укажите наименование органа, ваши данные ФИО, адрес, обязательно телефон)

В случае, если жалобу пишите в суд, то необходимо ниже указать данные  ответчика (в вашем случае административный орган, ФИО лица, выдавшего постановление).

Потом пишете Жалоба (посередине)

Текст жалобы пишется в произвольной форме, напишите все то чем недовольны в постановлении, в чем нарушаются ваши права и опишите  свой вариант, какой выход из ситуации видите вы. (Это необязательно, но это ваше право).

Прикрепите к жалобе, выданное ранее постановление. Также прикрепите иные доказательства, по данному вопросу. Если каких то доказательств нет или они для вас недоступны, вы вправе ходатайствовать об истребовании этих доказательств.

По окончании текста жалобы напишите просьбу о том, чтобы отменили решение выданного ранее постановления. Далее подпись, дата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.08.2013