Можно ли оформить доверенность на дарение доли в квартире доверенному лицу и отказ от наследства?

Добрый день, может ли мама оформить на меня доверенность, по которой можно будет от её имени без её участия сделать дарственную, подарить мне долю в квартире? И можно ли по такой доверенности мне от её имени сделать отказ от наследства в мою пользу?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день, может ли мама оформить на меня доверенность, по которой можно будет от её имени без её участия сделать дарственную, подарить мне долю в квартире?

Она может сделать нотариальную доверенность на дарение доли в праве собственности на Вас, но тогда Вы не сможете подарить ее себе (двухсторонняя сделка не может быть подписана одним и тем же лицом).

И можно ли по такой доверенности мне от её имени сделать отказ от наследства в мою пользу?

Отказ от наследства — это отдельный документ, мама может сделать его у нотариуса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна