Задайте вопрос юристу
220 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможна ли замена паспорта в связи с замужеством в другом городе по временной регистрации?

Здравствуйте. В связи с замужеством я хочу заменить свой старый паспорт на новый.Фамилия с супругом одинаковая,но мой паспорт потрепан.Могу ли я его заменить в другом городе по временной регистрации?Если да,то куда надо будет для этого обращатиться?

Рукият
г. Томск
28 апреля 2018, 13:54,
вопрос №1982130

добрый день, обратитесь в ближайший МФЦ

28 апреля 2018, 14:12
1
0
Рукият
Клиент
г. Томск

Я открыла банковскую карту на фактический адрес проживания для перечисления ежемесячного пособия ребёнку до исполнения ему полутора лет.А в квартире что я снимаю, имеются задолженности за коммунальные услуги.Могут ли судеб.приставы снимать денег с моей карты на погашение долга?

28 апреля 2018, 14:32

В вашем случае все можно сделать абсолютно на законных основаниях.

Вам нужно обратиться в отдел УФМС РФ по месту Вашей регистрации или по месту жительства, по месту постоянной прописки и написать заявление о замене паспорта гражданина РФ в связи с тем, что паспорт больше не пригоден для дальнейшего использования в качестве основного удостоверения личности в следствии сильного износа, повреждения или других причин.

Причины придется указать достоверные, которые подтвердят, что паспорт пришел в негодность не по умыслу, а случайно или из-за длительного использования.

Вам так же будет нужно представить 3 или 4 фотографии установленного размера и сам документ — паспорт, который и подлежит замене.

Вам придется заплатить государственную пошлину за выдачу нового паспорта — 500 рублей.

Далее есть два варианта развития событий. Если чиновники пойдут Вам на встречу, типа поверят без «суда и следствия» в то, что паспорт Вы испортили ненамеренно и не по собственной халатности и не будут оформлять рассмотрение «дела» в суде, тогда больше ничего Вам платить не придется, и новый паспорт Вы получите в течении 10 дней (рабочих). 

Если чиновники докажут Ваш умысел или халатность в порче документа, а они это докажут обязательно, Вам придется по любому заплатить еще и штраф — от 100 до 300 рублей. Рассматривается это «дело» в гражданском суде, в течении от месяца до трех, с Вашим или без Вашего присутствия, и заканчивается обычно одинаково — если Вы не будете это решение оспаривать — выпишут штраф рублей 100 — 150, и рассматривать будут около месяца, если вы будете оспаривать решение — штраф будет максимальным, и решение вынесут месяца через два. На время всего этого «процесса» Вам будет выдано временное удостоверение личности.

Лучше пояснить, что паспорт истрепался со временем сам. 

28 апреля 2018, 14:16
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20