8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по старому паспорту подать заявление в ЗАГС?

Здравствуйте! Планируем расписаться в ЗАГСе 15 сентября. заявление подаем 17 июля

30 июля заканчивается срок действия паспорта (20 лет). может ли подать заявление по старому паспорту,а затем,получив новый сменить в ЗАГСе заявление?

, Ирина, г. Саранск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Вы должны обращаться в загс с действующим на тот момент паспортом (не просроченным), в новом паспорте вам поставят штамп, о серии и номере паспорта, который действовал ранее.

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления
Доброго времени суток. Мы подавали исковое заявление в районный суд города, но нам это заявление было возвращено, с пометкой что мы во время не исправили недостатки поданного заявления. Мы копию определения об оставлении поданного нами заявления на руки не получали и не знаем какие именно недостатки исправлять. Мы получили лишь возврат искового заявления со всеми приложенными нами документами и определение суда о возврате поданного нами заявления. Как нам теперь можно получить то определение суда где были указаны недостатки нашего поданного заявления ? Нужно писать какое то заявление или можно просто с паспортом и копией определения о возврате заявления прийти в районный суд города и нам его выдадут ? Спасибо.
, вопрос №3969098, Алекс, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление через гос услуги на контракт и передумал как быть такой ситуации и как можно отказаться от контракта
Подал заявление через гос услуги на контракт и передумал как быть такой ситуации и как можно отказаться от контракта
, вопрос №3968235, Денис, г. Курск
Гражданское право
Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я
Развод на деньги и отказ выводить денежные средства по договоренности и попытки навязать новые обязательства в процессе. Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я их могу проверить но без этого человека не могу вывести, есть видео фиксация всей переписки
, вопрос №3967735, Пётр, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я подать заявление о мошенничестве которое было совершенно в другом городе я проживаю
Здравствуйте могу ли я подать заявление о мошенничестве которое было совершенно в другом городе я проживаю 300 км от него.Оплотил товар и мне не хотят его отдовать и возвращать деньги...Ездить 300 км у меня нет возможности Чек и переписка с продавцом имеется.
, вопрос №3967395, Скориков Антон Сергеевич, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 30.04.2018