Задайте вопрос юристу
424 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
800
Вопрос решен

Как произвести раздел имущества по требованию кредитора?

Возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Личное имущество у должника отсутствует.Предстоит произвести раздел совместного имущества супругов по требованию кредитора. В собственности супругов находятся: 1) квартира - является местом проживания и регистрации супругов; 2)дом - в нем проживают дети должника; 3) коммерческий объект, подвергшийся реконструкции, введенный в эксплуатацию (в кадастре изменения проведены, право собственности на реконструированный объект не зарегистрированы, т.к. имеются препятствия-объект частично расположен на чужом зем. участке. Может ли кредитор требовать раздела имущества при таких обстоятельствах (при отсутствии зарегистрированного права собственности на коммерческий объект)? Или сославшись на невозможность выдела доли в натуре и определять долю должника в каждом из этих 3-х объектах с дальнейшим обращением взыскания на 1/2 долю каждом объекте?

Алина
г. Нижний Новгород
27 апреля 2018, 07:28,
вопрос №1980771
Получен гонорар 45 %

Здравствуйте,  Алина.

Взыскание можете обратить на доли супруга в имуществе, в судебном порядке выделите их.

На единственное жилое помещение обратить взыскание возможно, если есть излишки жилья, либо это не единственное жилье.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Что касается обращения взыскания на объект, который частично на чужом участке, то обращайте взыскание на объект в старом виде, возможно, что регистрация в реконструированном виде и не пройдет, так как часть здания на чужом участке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

27 апреля 2018, 11:37
0
0

В дополнение примеры судебной практики по обращению взыскания на жилое помещение с учетом позиций Конституционного Суда

Вместе с тем, вывод суда первой инстанции о невозможности обращения взыскания на единственное жилое помещение не согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 14 мая 2012 года N 11-П, согласно которой установленный положением абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФимущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться только на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения, а потому взыскатель или судебный пристав-исполнитель не лишены права подать в суд заявление о выделе доли должника в принадлежащем ему имуществе и обращении взыскания на вновь образуемое в результате выдела доли имущество либо обращении взыскания на долю в праве общей собственности должника на жилое помещение в случае, если по своим характеристикам оно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище.

При определении размера части жилого помещения, являющейся для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции исходит из установленной распоряжением администрации Новосибирской области от 23 июня 2005 г. N 199-р «Об отдельных мерах по реализации Жилищного кодекса РФ» нормы общей площади жилого помещения для предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека.

Поскольку сведений о наличии в собственности у ответчиков и членов его семьи иного жилья, пригодного для постоянного проживания, в материалах дела не имеется, судебная коллегия считает правильным производить расчет доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую Терещенко К.Е., на которую может быть обращено взыскание, исходя из необходимости удовлетворения потребности в жилище четырех человек.

Таким образом, доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на которую может быть обращено взыскание по долгам Терещенко К.Е., рассчитывается следующим образом: 77,5 кв.м общей площади – 15 кв.м (размер общей площади на одного человека) x 4 (количество членов семьи) (общая площадь квартиры, приходящаяся на четырех членов семьи исходя из установленной нормы площади жилья) = 17,5 кв.м площади сверх социальной нормы, гарантированной государством. В таком случае размер доли, на которую может быть обращено взыскание, определяется соотношением излишков общей площади к общей площади квартиры (17,5 кв.м / 77,5 кв.м) и составляет с учетом арифметических правил округления 23/100.

Принять по делу новое решение о частичном удовлетворении иска.

Выделить принадлежащие Терещенко К.Е. 23/100 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 77,5 кв. м, и обратить взыскание путем реализации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02 октября 2010 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на 23/100 доли в праве собственности на указанную квартиру для погашения задолженности перед Кудлаевым А.В., частично удовлетворив апелляционную жалобу представителя Кудлаева А.В. – Шахмаева А.В.

https://rospravosudie.com/cour...

Конституционный Суд РФ в своем Определении указал, что положения ст. 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту Конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение государством достоинства личности, как того требует ст. 21 Конституции РФ, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека.

Необходимо обратить внимание, что данным Постановлением федеральному законодателю исходя из Конституции РФ, и с учетом правовых позиций, изложенных в нем (Постановлении), в целях обеспечения конституционного баланса интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника в исполнительном производстве предложено внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, установить критерии, которые позволяли бы определить жилое помещение как явно превышающее по своим характеристикам указанный уровень (площадь помещения — общая и жилая, его конструктивные особенности, рыночная стоимость и т. д.), предусмотреть порядок обращения взыскания на него, а также уточнить перечень лиц, подпадающих под понятие «совместно проживающие с гражданином-должником члены его семьи». Однако данные изменения федеральным законодателем пока не приняты.

https://rospravosudie.com/cour...

27 апреля 2018, 11:40
0
0
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

Добрый день. Хотела бы уточнить суть вопроса. В соответствии со ст. 255 ГК РФ имущество супруга-должника должно быть выделено в натуре. 
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 размер доли супругов в общем имуществе и то, какое конкретно имущество должно быть ему выделено, определяются с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежит аресту.
Указанное в вопросе имущество является общей совместной собственностью супругов.
Возможен ли в описанной мною ситуации выдел доли в натуре ( при том, что на квартиру не может быть обращено взыскание по ст. 466 ГПК РФ; на коммерческий объект+ЗУ под ним взыскание не может быть обращено  из-за отсутствия регистрации права собственности в связи с частичным нахождением объекта на чужом ЗУ)?
Получается, что каждому супругу должно быть выделено по 1/2 доли в квартире и коммерческом объекте+ЗУ, как в имуществе, обращение взыскания на которое не возможно, а выделять долю в натуре возможно только в жилом доме и ЗУ под ним?
Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ: если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

29 апреля 2018, 07:50
Получен гонорар 27 %

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Не совсем понятно, эти все три объекта зарегистрированы на кого? Или объекты находятся в общей совместной собственности?

В том и другом случае кредитор имеет право обратиться в суд с иском о выделении доли должника в каждом из объектов

27 апреля 2018, 11:41
0
1
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

Добрый день. Хотела бы уточнить суть вопроса. В соответствии со ст. 255 ГК РФ имущество супруга-должника должно быть выделено в натуре. 

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 размер доли супругов в общем имуществе и то, какое конкретно имущество должно быть ему выделено, определяются с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежит аресту.

Указанное в вопросе имущество является общей совместной собственностью супругов.

Возможен ли в описанной мною ситуации выдел доли в натуре ( при том, что на квартиру не может быть обращено взыскание по ст. 466 ГПК РФ; на коммерческий объект+ЗУ под ним взыскание не может быть обращено  из-за отсутствия регистрации права собственности в связи с частичным нахождением объекта на чужом ЗУ)?

Получается, что каждому супругу должно быть выделено по 1/2 доли в квартире и коммерческом объекте+ЗУ, как в имуществе, обращение взыскания на которое не возможно, а выделять долю в натуре возможно только в жилом доме и ЗУ под ним?

Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ: если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

29 апреля 2018, 07:39
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

Объектов несколько: дом+ЗУ зарегистрированы на супругу должника, коммерческий объект+ЗУ, квартира (место жительства) зарегистрированы на должника, имущество признано ранее общим имуществом супругов.

 Проблема в том, что по ст.255 ГК нужно произвести выдел имущества супруга-должника в натуре, обращение взыскания на долю не возможна без рассмотрения судом вопроса о выделе им-ва в натуре… а в составе имущества присутствует то, на которое в данный момент невозможно обращение (квартира-место проживания, коммерческий объект — не зарегистрировано право собственности из-за частичного нахождения на чужом ЗУ). Поэтому вопрос: возможен раздел по такой схеме (описанной выше)?

" каждому супругу должно быть выделено по 1/2 доли в квартире и коммерческом объекте+ЗУ, как в имуществе, обращение взыскания на которое не возможно, а выделять долю в натуре возможно только в жилом доме и ЗУ под ним?

Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ: если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов".

29 апреля 2018, 08:26

Судами указано со ссылкой на статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации, что действующее законодательство относит имущество, нажитое супругами во время брака, к совместной собственности супругов, на которое может быть обращено взыскание по обязательствам в части, принадлежащей должнику.
Согласно положениям части 6 статьи 69 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 в случае отсутствия (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой и совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом судебный пристав-исполнитель наряду с взыскателем вправе в судебном порядке требовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. При невозможности выдела доли в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли. Если выдел доли в натуре невозможен или против этого возражают остальные собственники, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.
Таким образом, по мнению судов, Закон об исполнительном производстве с учетом толкования, данного Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении от 17.11.2015 N 50, прямо предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе, в том числе по требованию судебного пристава-исполнителя.

29 апреля 2018, 08:48
0
0
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

Ольга,  по ст.255 ГК нужно произвести выдел имущества супруга-должника В НАТУРЕ, обращение взыскания на долю не возможно без рассмотрения судом вопроса о выделе им-ва в натуре…

доля с торгов  может быть быть продана только при невозможности выдела ее в натуре и при отказе сособственника в ее приобретении.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 размер доли супругов в общем имуществе и то, какое конкретно имущество должно быть ему выделено, определяются с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежит аресту.

 Поэтому вопрос: возможен раздел по такой схеме (описанной выше)?

" каждому супругу должно быть выделено по 1/2 доли в квартире и коммерческом объекте+ЗУ, как в имуществе, обращение взыскания на которое не возможно, а выделять долю в натуре возможно только в жилом доме и ЗУ под ним?



Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ: если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов".

29 апреля 2018, 09:32
Получен гонорар 28 %

Добрый день. На мой взгляд, в описанном Вами варианте можно требовать раздела, например, дома и обращения взыскания на долю должника в доме (или в квартире). Квартира (либо дом) в таком случае останется единственным жильем должника, на которое взыскание не смогут обратить. Но тут желательно бы понять вначале — не вложены ли в покупку какого-то из жилых помещений средства государственной поддержки (материнский капитал и т.д.), поскольку по итогам такого вложения правом на долю в этом помещении будут обладать и дети. Соответственно, надо смотреть в таком случае — что более выгодно для Вас: требовать обращения взыскания на долю в доме или в квартире.

Обязательно при подаче иска, требуйте применить обеспечительные меры к указанному имуществу (иначе моментально имущество будет переоформлено, подпишут брачный договор или произойдет дарение части имущества детям и т.д. и т.п.). Для Вас главное — не допустить «увод» имущества из собственности супруга.

Если выяснится, что должник уже какие-то сделки с имуществом совершил — обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. У кредитора есть такое право, если долг превышает 500000 р., есть вступившее в силу решение суда либо речь идет об обязательствах, указанных в ч. 2 ст. 213.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)». В процессе банкротства физического лица у Вас будет возможность требовать признания сделок, заключенных должником, недействительными.

В ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Что касается раздела неоформленного строения, то не исключено, что это имущество будет признано самовольной постройкой, поскольку стоит не на своем участке, а в таком случае по ст. 222 ГК РФ право собственности на него не приобретет никто, а значит и разделить данный объект не удастся. Но если у супруги должника есть какие-то права на землю под строением — пробуйте осуществить раздел этого права и обращение взыскания.

27 апреля 2018, 12:47
0
0
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ? — «если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов».

29 апреля 2018, 07:48
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

Добрый день. Хотела бы уточнить суть вопроса. В соответствии со ст. 255 ГК РФ имущество супруга-должника должно быть выделено в натуре. 
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 размер доли супругов в общем имуществе и то, какое конкретно имущество должно быть ему выделено, определяются с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежит аресту.
Указанное в вопросе имущество является общей совместной собственностью супругов.
Возможен ли в описанной мною ситуации выдел доли в натуре ( при том, что на квартиру не может быть обращено взыскание по ст. 466 ГПК РФ; на коммерческий объект+ЗУ под ним взыскание не может быть обращено  из-за отсутствия регистрации права собственности в связи с частичным нахождением объекта на чужом ЗУ)?
Получается, что каждому супругу должно быть выделено по 1/2 доли в квартире и коммерческом объекте+ЗУ, как в имуществе, обращение взыскания на которое не возможно, а выделять долю в натуре возможно только в жилом доме и ЗУ под ним?
Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ: если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

29 апреля 2018, 07:55
Алина
Клиент
г. Нижний Новгород

"… для удовлетворения требования об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе необходимо наличие совокупности обстоятельств: наличие у должника неисполненного денежного обязательства перед кредитором и недостаточности иного имущества для погашения долга; принадлежность должнику на праве общей долевой собственности имущества, невозможность выделения доли и отсутствие технической возможности индивидуализации доли в качестве самостоятельного объекта, возражение против выдела доли в натуре остальных участников общей долевой собственности, а также отказ остальных участников общей долевой собственности от приобретения доли должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли".

отсюда: 

https://rospravosudie.com/cour...

есть масса похожих решений именно с такой формулировкой.

В связи с этим я и задавала вопрос.

по ст.255 ГК нужно произвести выдел имущества супруга-должника В НАТУРЕ, обращение взыскания на долю не возможно без рассмотрения судом вопроса о выделе им-ва в натуре…

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 размер доли супругов в общем имуществе и то, какое конкретно имущество должно быть ему выделено, определяются с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежит аресту.

 В нашем случае в составе общего имущества присутствует такое, на которое в настоящий момент не может быть обращено взыскание (на квартиру не может быть обращено взыскание по ст. 466 ГПК РФ; на коммерческий объект+ЗУ под ним взыскание не может быть обращено  из-за отсутствия регистрации права собственности в связи с частичным нахождением объекта на чужом ЗУ)

Поэтому вопрос: возможен раздел по такой схеме?

" каждому супругу должно быть выделено по 1/2 доли в квартире и коммерческом объекте+ЗУ, как в имуществе, обращение взыскания на которое не возможно, а выделять долю в натуре возможно только в жилом доме и ЗУ под ним?

Далее действовать согласно ст.255 ГК РФ: если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов".

29 апреля 2018, 15:31
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20