Прав ли работодатель при требовании объяснительной по времени ухода с работы?

Работадатель заставляет писать объяснительную за то что прошёл проходную в 20:11 при рабочей смене с 8:00 до 20:00. Законы ли его действия?

, Виктор, г. Нижний Тагил
Александр Куликов
Адвокат

  Ну и в чем проблема? В период рабочего времени Вы находились на работе, а 20.11 — это уже время за пределами работы (смены).

  Так коротко и напишите.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вы действительно прошли в 20:11?

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Виктор. Не законно. Если проводились бы следственные мероприятия и правоохранительные органы/работодатель требовали объяснений о причине нахождения на работе в такое время — это правомерно. В вашем случае — нет. Почитайте Ваш трудовой договор, может в нем работодатель запрещает работникам находится на работе в нерабочее время. Оцените ответ+/-