Задайте вопрос юристу
208 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Прав ли работодатель при требовании объяснительной по времени ухода с работы?

Работадатель заставляет писать объяснительную за то что прошёл проходную в 20:11 при рабочей смене с 8:00 до 20:00. Законы ли его действия?

Виктор
г. Нижний Тагил
27 апреля 2018, 05:54,
вопрос №1980680

  Ну и в чем проблема? В период рабочего времени Вы находились на работе, а 20.11 — это уже время за пределами работы (смены).

  Так коротко и напишите.

27 апреля 2018, 06:01
0
0

А вы действительно прошли в 20:11?

27 апреля 2018, 06:02
0
0

Добрый день, Виктор. Не законно. Если проводились бы следственные мероприятия и правоохранительные органы/работодатель требовали объяснений о причине нахождения на работе в такое время — это правомерно. В вашем случае — нет. Почитайте Ваш трудовой договор, может в нем работодатель запрещает работникам находится на работе в нерабочее время. Оцените ответ+/-  

27 апреля 2018, 06:05
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20