Какой размер штрафа нужно оплатить при данном ДТП?

Во дворе находится стоянка.Сосед часто ставит свою машину близко к моей.При выезде видимо поцарапал машину чужую (пишу "видимо",потому что сосед пришёл лишь вечером с претензией),пришел владелец и требует 10000р.Царапина задевает часть одной двери и другой. Такую сумму платить отказываюсь,но боюсь,что вариантов мало: у меня закончилась страховка и я не знаю,что мне предложить.Когда я приехал ставить машину, его не было на месте.Получается мы оба покинули место ДТП,он меня шантажирует лишением прав.Если вызывать ГАИ то сколько мне платить штрафа (меньше 10 000р?),могут ли меня лишить прав?У пострадавшего Лада Калина,у меня ВАЗ 21099

, Оксана, г. Тверь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер!

Статья 12.27. КоАП РФ, п. 2 - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.37, п. 2 — неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Оксана
Клиент, г. Тверь

если я отъехал по делам, потом вернулся и его не было, значит и ему и мне грозит лишение прав?

Оксана
Клиент, г. Тверь

И должны ли мы платить такую большую сумму в 10 тыс, учитывая, что ГАИ не вызывал никто своевременно