Какой срок исковой давности по штрафу и последствия?

Добрый день, меня 2 года назад лишили правна 1.5 года, и штраф 30 т.р, штраф я неплатил 2 года сейчас в адм. Практике меня отправляют в суд чтобы я писал заявление об отмене его в связи с истекшим сроком навности или платить, фссп производство по этому штрафу не возбуждало никогда. Как быть? Возможно сослатся на Станаю 31.9 КоАП РФ.?

, Василий, г. Екатеринбург
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Статья 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В настоящее время  права не возвращают без уплаты штрафа, уклоняясь от уплаты срок приостанавливается

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 31Статья 31.9 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.