Куда обратиться, если в арендуемом помещении тараканы?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы арендуем помещение в продуктовом магазине, и в нашем арендуемом помещении появились тараканы. Но арендодатель не хочет нести ответственность за этих паразитов. Что нам делать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества.

Недостатком сданного в аренду имущества являются такие обстоятельства, которые препятствуют полностью или частично пользованию арендованным имуществом в соответствии с договором аренды. Арендодатель отвечает только за скрытые недостатки, которые не могли быть выявлены при принятии арендатором помещения.

Наличие тараканов, скорее всего не будет являться таким скрытм недостатком с точки зрения ст.612 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Кроме того, существует судебная практика, применительно к вашей ситуации, где истцу (арендатору) было отказано во взыскании денежных средств с ответчика (арендодателя)

При этом апелляционным судом не принимается позиция истца об одностороннем отказе от договора со стороны арендатора (истца), заявленном на основании статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду выявления недостатков арендованного имущества (обнаружены тараканы, мошки и прочие жуки), полученном арендодателем 25.12.2012 г., поскольку истцом не доказаны обстоятельства передачи в аренду имущества с указанными недостатками, а также обстоятельство, что применительно к целям аренды эти недостатки исключают возможность использования арендованного имущества и, кроме того, что эти недостатки не должны были быть обнаружены при передаче имущества в аренду (пункты 1, 2 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2013 по делу N А56-13209/2013

Нужно изучать ваш договор аренды, смотреть права и обязанности сторон. Скорее всего сан обработку вам придется делать за свой счет.