Правомерно ли постановление о возбуждении исполнительного производства?

Гражданское дело по иску о взыскании арендной платы и возмещении ущерба,я ответчик,узнал об этом 18.04.18г.от приставов,когда мне вручили ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ от 15.03.16г.,на суде не был,повестки не получал,не расписывался,место жительства не менял,копию судебного приказа не получал.вообще вневеданье.Что мне делать?

, Игорь, г. Уфа
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Такие ситуации нередки.Поэтому  пишите ВОЗРАЖЕНИЕ  для отмены судебного приказа. И ходатайство о восстановлении срока для обжалования.Прикладываете копию постановления о возбуждении производства. Суд решает отменить приказ или нет.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 11Статья 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Все зависит от того, согласны ли Вы с решением суда. Если нет, то можно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу. Но в случае отказа в удовлетворении на Вас могут быть возложены судебные издержки.