Как подключить свет в дом, если компания хочет сделать это за наш счет?

Здравствуйте. Мы обратились в компанию ИркутскЭнерго о присоединении частного дома к электрической сети, они прислали ответ что расстояние от дома до эл.приборов должно быть не более 300 метров в пределах города, тогда стоимость присоединения 550 рублей, а у Вас расстояние 309 метров, т.е. на 9 метров больше поэтому заплатите 402.000 рублей. При этом ни электрик никто другой к дому не приезжал, измерили по спутниковой карте. Мало того их столбы с проводами стоят на расстоянии 50-ти метров от нашего дома, но они говорят, что там мало напряжения. Все прекрасно понимают, что за наш счет хотят навариться Подскажите что нам делать и куда идти с жалобами.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При этом ни электрик никто другой к дому не приезжал, измерили по спутниковой карте. Мало того их столбы с проводами стоят на расстоянии 50-ти метров от нашего дома, но они говорят, что там мало напряжения. Все прекрасно понимают, что за наш счет хотят навариться Подскажите что нам делать и куда идти с жалобами.

Наталья

В первую очередь, направьте им претензию по отказу, с требованием мотивировать отказ надлежащим образом. Также можно направить жалобу в администрацию населенного пункта.