Наследство и судебное разбирательство

Уважаемые юристы! Такой вопрос.: наследник доли в частном доме хочет переуступить своё право на наследство другому человеку вместо продажи своей доли (чтобы избежать официального оформления всех документов и справок). Это его право. Может ли он, являясь ответчиком по делу (занимает площадь больше, чем положено) это сделать, если идёт спор по поводу выделения долей в натуре в доме. Было решение районного суда. Далее, аппеляционная инстанция. Я являюсь истцом в этом процессе. Хочу подавать касационную жалобу У меня есть срок 6 месяцев. Он ещё не истёк. Может ли ответчик в этот период переуступить своё право на наследство?

, Елена Фисенко, г. Омск
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Если лицо в пользу которого вы хотите отказаться от наследства входит в число наследников любой очереди, то такое возможно. Переуступка прав не предусмотрена законом.