Могу ли я переписать свою долю дома, приобретенного под материнский капитал?

Здравствуйте! Могу ли я переписать свою долю жилья если оно приобретенное под материнский капитал на свою маму?

, Наталья, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Отчуждение имущества, приобретенного с использованием материнского капитала возможно при условии соблюдения ряда условий, поскольку вопрос об отчуждении (купле-продаже, обмене и др. )  имущества, приобретенного с использованием материнского капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства, надзорными органами-прокуратурой. В органы опеки и попечительства необходимо предоставить доказательства того, что в случае совершения данной сделки ваши дети не потеряют доли в праве собственности (возможно взамен им будут выделены доли в другом месте АНАЛОГИЧНОМ, т.е. после переезда в другое жилье его размер и состояние не будут ухудшены). Таким образом, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение данной сделки, этого сделать будет невозможно.

Если же, в приобретенном имуществе с использованием материнского капитала всем членам семьи выделены доли, то проблем для совершения данного действия нет.