Задайте вопрос юристу
172 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как рассчитывается госпошлина при взыскании неустойки по алиментам?

Здравствуйте. Начислена неустойка по алиментам и взыскана госпошлина от суммы иска. Знакомому должнику по алиментам рассчитали неустойку более 1,5

млн. руб, однако госпошлину взыскали 300 руб. Правомерно ли начислена госпошлина на неустойку по алиментам от суммы иска? Цена иска 600 тыс. Госпошлина 5200.

Анна
г. Москва
25 апреля 2018, 11:18,
вопрос №1978646

Здравствуйте!

С должника должны были взыскать государственную пошлину как с требования имущественного характера, то есть от цены иска.

При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» {КонсультантПлюс}

25 апреля 2018, 11:42
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20