Как я смогу снять деньги со сберкнижки умершего деда?

Здравствуйте. Умер дед. Осталась сберкнижка. Он жил в другой области. Как узнать сколько сбережений на ней. Есть ли смысл вступать в права наследства. Спасибо

, Алена, г. Ковров
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы не можете снять деньги со сберкнижки умершего, они попадают в наследственную массу.

Нотариус, ведущий наследственное дело, может направить запрос о суммах.