Как производится возврат подоходного налога при покупке недвижимости?

Здравствуйте. Заказала справку 2 НДФЛ. Работала с июля 2017 г. по декабрь 2017 г. Но в справке пропустили месяц июлю и сентябрь. Август обьединили с июлем, получилась двойная сумма. А декабрь объединили с сентябрём, получилась так же двойная сумма. Примет ли такую справку с двойными суммами налоговая? Действительна ли такая справка? Спасибо.

, Марина, г. Липецк
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Работодатель нарушил все правила предусмотренные для выдачи справкой 2НДФЛ. Документы примут ИФНС, то если внимательный инспектор в ходе проверки обнаружит расхождения, то откажут в возврате вычета

В часть  Справки 2-НДФЛ новой формы-2018 (бланк, образец опубликованы ниже) вносятся доходы физлица за год.

Если подается Справка с признаком «2» или «4», в раздел включают доходы, удержать налог с которых невозможно (в конце этой статьи можно скачать новую форму справки 2-НДФЛ).

В таблице раздела 3 отражают:

порядковый месяц, за который начислен и получен доход (в порядке хронологии);
коды доходов и вычетов, перечисленные в приложении 1 и 2 к приказу ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387 в ред. от 24.10.2017
.
суммы доходов и вычетов соответственно коду, (кроме стандартных, социальных, имущественных), причем вычет не может превышать доход. Если одному «доходному» коду соответствует несколько кодов вычетов, первый код вычета и его сумма указывается напротив кода и суммы дохода, а остальные в строках ниже, при этом «доходные» строки напротив них не заполняются.
В поле «Сумма дохода» по соответствующему коду нужно отражать всю сумму фактически полученного дохода, независимо от применявшейся налоговой ставки при каждой выплате (письмо Минфина РФ от 21.07.2017 № 03-04-06/46690).

Современный предприниматель

Налоги и учет для малого бизнеса