Может ли физ лицо самостоятельно подготовить схему расположения з/у на КПТ?

Статья 39.18 (а с ней и 39.15) ЗК РФ при предварительном согласовании предоставления земельного участка требует составления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (подразумевается, что испрашиваемый участок не выделен как отдельный участок - его необходимо образовать - и находится в муниципальной собственности).

Вопрос в том, может ли заявитель - физлицо - самостоятельно подготовить схему расположения ЗУ на КПТ или это может сделать только лицензированный кадастровый инженер?

Где-то попадалось письмо от МинЭкономРазвития, где междустрочно такое разрешение обойтись без услуг кадастрового инженера подразумевалось. Но никак не могу найти официальный текст или комментарии по нему.

, Виктор, г. Серпухов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вкитор! На Ваш вопрос отвечает ст. 11.10 Земельного Кодеса РФ, согласно которой:

5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.
6. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного юридическому лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, может быть обеспечена указанным юридическим лицом. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования путем раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды или безвозмездного пользования, может быть обеспечена указанными гражданином или юридическим лицом.
7. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд может быть обеспечена лицом, в пользу которого изымается земельный участок.
8. В случае образования земельных участков путем перераспределения земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.

9. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.
В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.
10. Подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием официального сайта федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или с использованием иных технологических и программных средств.

То есть, закон не запрещает гражданину подготовить схему самому. На сайте Росреестра есть специальный функционал, он несложный. Посмотрите, возможно, там будет проще.