Какой установлен срок давности по предъявлению требований?

Подскажите пожалуйста, в течении какого периода коллекторы которые выкупили мой кредит у банка могут подать на меня в суд ? кредит был выкуплен в 2014 году

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, срок исковой давности- с момента вашего последнего платежа по нему-общий срок 3 года.

поэтому если они обратились в суд, то вы можете применить срок исковой давности, если они просто вам звонят-не отвечайте и не платите.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Елена. В настоящее время банки и коллекторы подают заявление на вынесение СУДЕБНОГО ПРИКАЗА в любое время, то есть это может произойти и через 10 лет после невыплаты.  При этом вы не вызываетесь на суд и не заявляете  о пропуске срока исковой давности. Только после получения приказа, вы сможете отменить СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ и тогда коллекторы подают иск в суд, где вы заявите о пропуске срока исковой давности.То есть подать могут в любое время