Как рассчитываются налоги и платежи от ИП на УСН?

Добрый день! Я ИП с 2016 г. на усн доходы, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию:

1) Что касается уплаты 6% с доходов - нужно вносить авансовые платежи ежеквартально, но можно и одним платежом раз в год до 30 апреля года, действующего за отчетным, так как штрафы и пени за невнесение авансовых платежей не предусмотрены.

2) Оплата в пфр за себя (работаю без сотрудников) производится до конца отчетного года.

3) больше никаких платежей нет, но необходимо до 30 апреля подать в налоговую декларацию.

, Алина, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Авансы нужно уплачивать ежеквартально. За просрочку уплаты предусмотрены пени.

2. Да, до 31 декабря текущего года.

3. Да.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алина! Ваша задача сдавать отчеты, в противном случае платить штрафы:

5% от неуплаченной в установленный срок суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30%, но не менее 1000 р.

Если к неуплате привело грубое нарушение (Ваш случай) правил учета, то штрафы такие (п. 3 ст. 120 НК РФ):
20% от суммы неуплаченного налога
Не менее 40 000 р.
Если к неуплате привели иные обстоятельства (не подпадающие под грубое нарушение) и при этом налоговая база занижена, то штраф следующий (ст. 122 НК РФ):
20% от суммы неуплаченного налога.
Штраф за грубое нарушение, которое не привело к занижению налоговой базы (п 1 и 2 ст. 120 НК РФ):
если ошибка в одном налоговом периоде — штраф 10000 р;
если ошибка в нескольких налоговых периодах — штраф 30000 р.
кто не сдал специальную форму «1-предприниматель» могут попасть на штраф (ст. 13.19 КоАП РФ):
за первое нарушение — от 10 000 до 20 000 р;
за повторное нарушение — от 30 000 до 50 000 р.
Если ИП нанимает сотрудников, то в течение 30 календарных дней со дня найма нужно зарегистрироваться во всех фондах.
Штраф за нарушение срока регистрации (ПФР — п. 1 ст. 27 Закона № 167-ФЗ; ФСС — п. 1 ст. 19 закона № 125-ФЗ):
Если просрочка регистрации до 90 дней включительно — 5 000 р.
Если регистрация просрочена более чем на 90 дней — 10 000 р.
За несдачу отчетности в ФСС положено два штрафа, несмотря на то, что форма на предоставление одна:
За отчетность по временной нетрудоспособности и материнству (ст. 46 Закона № 212-ФЗ).
За отчетность по травматизму (ст. 19 Закона № 125-ФЗ).
Отчетность в ПФР состоит из двух бланков:
Ежеквартальный расчет РСВ-1.
Ежемесячный отчет СЗВ.
Штраф за несдачу каждой отчетности в ФСС и ежеквартальной в ПФР:
5% в месяц от суммы взносов, указанных в декларации за отчетный квартал.
Не более 30% от суммы взносов.
Не менее 1000 р.
Штраф за несдачу ежемесячной отчетности СЗВ в ПФР:
500 р за каждого сотрудника (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
За Вашего одного работника вы заплатите штрафы:
в ФСС за отчет по нетрудоспособности — 1000 р
В ФСС за отчет по травматизму — 1000 р
В ПФР за три отчета СЗВ — 1500 р.
В ПФР за отчет РСВ-1 — 1000 р.
Если он будет утверждать, что он работал сам, то штраф будет платить он из-за отсутствия регистрации ИП(ст. 14.1 КоАП РФ):
От 500 до 2000 р.

По авансовым платежам нет штрафов. И вопрос задает ИП без работников, поэтому никакие СЗВ, ФСС и РСВ он не подает. И у вас ошибка в ответе: РСВ не подается в ПФР в принципе.