Применим ли ФЗ 436 к судебному приказу о взыскании страховых взносов от 2017 года?

Добрый день!

В отношении меня вынесено судебное решение, по взысканию страховых взносов за ИП, от 07.12.2017, а 28.12.2017 вступает в силу ФЗ 436 О налоговой амнистии...хотел бы узнать, попадает ли сумма по данному решению под амнистию или нет? Заранее спасибо!

, Влад, г. Пермь
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Влад, добрый день! Многие  предприниматели могут рассчитывать на то, что имеющиеся долговые проблемы решит налоговая амнистия. Долги по различным налогам и страховым взносам будут списаны, к ним относятся платежи по ОСНО (Общая система), УСН (Упрощенная система), ЕНВД (“Вмененка”), ПСН (Патентная система), ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог). Предусмотрено списание задолженности по всем налогам, начисленным по состоянию на 1 января 2015 года. В том числе будут списаны пени и штрафы, начисленные за весь период, вплоть до момента принятия решения о списании, налоговым органом. Более того, для тех предпринимателей, которые не вели активной коммерческой деятельности и не сдавали отчетность, амнистия по страховым взносам подразумевает полное аннулирование задолженности, образовавшейся на 1 Января 2017 года. Амнистия коснётся как действующих, так и уже ликвидированных “закрытых” ИП, долги будут списаны независимо от текущего статуса.

Влад
Клиент, г. Пермь

В моём случае, судебные приставы уже заблокировали средства на зарплатной карте, но деньги еще туда не поступали… могу ли я при общении с приставом, ссылаться на данный ФЗ, и договариваться о разблокирке карты?

Влад, судебный пристав-исполнитель, вправе снять арест с денежных средств, только в случае полного погашения имеющейся задолженности. Только, в случае погашения, карта будет разблокирована.