Задайте вопрос юристу
440 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какова судьба ребенка, если произойдет развод при беременности?

Здравствуйте, развод при беременности и дальнейшая судьба ребёнка! Жена хочет вписать в графе отец другого мужчину! Это возможно если не прошло 300 дней с момента развода? У мужа и жены разные фамилии, если нет согласия чья фамилия достанется ребёнку? И последнее нет согласия по имени ребёнка! что делать отцу?

Юлия
г. Ростов-на-Дону
23 апреля 2018, 21:29,
вопрос №1976805

добрый день! В соответствии со ст. Семейного кодекса

Статья 48. Установление происхождения ребенка
 ...

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке...

24 апреля 2018, 12:31
0
0

то есть если ребёнок родится в срок 300 дней после развода, то Вы указываетесь в графе отец

24 апреля 2018, 12:35
0
0

и имеете Все права на ребёнка, также как и родители состоящие в браке

24 апреля 2018, 13:02
0
0

Юлия, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 мая 2018, 15:22
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20