Какое наказание грозит за незаконную расклейку объявлений?

Доброго вечера, допустим я расклеиваю объявления об отдыхе 24 часа. Какое правовое наказание я могу получить?

И если меня поймала полиция что мне лучше говорить что бы снизить наказание или его избежать

Спб

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральное законодательство устанавливает ответственность только за умышленное повреждение чужого имущества (ст.7.17 Кодекса об административных правонарушениях).

За самовольное/несанкционированное  размещение объявлений/стикеров на административных и жилых зданий, магазинах, и т.п. установлена ответственность в виде штрафа. Соответственно, милиции предписано пресекать действия лиц, занимающихся расклейкой объявлений и портящих фасады зданий и другие сооружения различными надписями, привлекать их к ответственности в установленном порядке, направлять на них соответствующие материалы владельцам зданий и сооружений для оформления иска к ним в судебном порядке.
Изъятие листовок сотрудниками правоохранительных органов допустимо только для представления их в качестве вещественного доказательства в суде. Согласно ч.3 ст.35 конституции, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Изъятие проводится в присутствии двух понятых, об изъятии составляется протокол или делается пометка в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю (ст.27.10 КоАП). Человек, расклеивающий листовки, может быть задержан не более чем на три часа, поскольку за правонарушения, связанные с расклейкой, не предусмотрено наказания в виде административного ареста (ст.27.5 КоАП).

статья 37.1 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Теперь за размещение объявлений вне специально отведенных для этого мест сумма штрафа для граждан составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс., а юридические лица заплатят от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Штрафы, которые вводятся за расклейку объявлений, призваны исправить правовую коллизию, которая возникла после того, как суд признал, что наказание можно применять только к объявлениям рекламного характера. Теперь же под действие закона попадают все объявления, в том числе и те, что предлагают «отдохнуть» или «познакомиться». http://www.vppress.ru/stories/...