Возврат некачественного товара в сетевой магазин

Добрый день!

В г. Краснодар купил обувь в сетевом магазине MILANA. Вернулся домой в Москву, на второй неделе сломались, хочу сдать в магазин MILANA г. Москвы. Могу ли это сделать? И имеет ли значение, если на чеках Краснодара и Москвы указан один и тот же ИНН, одно юр.лицо?

, Павел, г. Жуковский
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел, в соответствии с законом о защите прав потребителей Вы вправе обратиться  В магазин фирмы milana, главное предоставить доказательства, что именно в магазине  этой фирмы Вы купили некачественную обувь

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Могу ли это сделать?

Да, можете,  и имеет значение, если на чеках Краснодара и Москвы указан один и тот же ИНН, так как должно быть одно юр.лицо

Поскольку Вы не магазину предъявляете претензию, а стороне по договору купли-продажи, т.е. юридическому лицу.

Согласно ч. 2. ст. 29 ГПК РФ  иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Аналогично может и направлена письменная претензия.

Павел, здесь нужно выяснить из-за чего порвалась обувь, либо это некачественное изделие, либо вследствие неправильного использования, и скорее всего, если продавец откажется, нужно будет проводить экспертизу, которую Вы можете потребовать в своей претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если Вам нужна более подробная информация, расширения консультация по алгоритму действий, либо составление грамотных  документов (жалоб, претензий, исков), обращайтесь в чат за платными услугами.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.