Каковы действия потерпевшего в ДТП?

Виновник ДТП - гражданин Азербайджана. Авария совершена до момента начала действия его полиса ОСАГО ( на момент аварии полиса не было). Страховая компания предупредила о том, что если страховая компания виновника аварии не акцептует страховой случай, страховая выплата произведена не будет. Какие действия потерпевшего в этом случае?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если страховая откажется от выплаты, то в таком случае придется обращаться с иском о возмещении ущерба связанного непосредственно к виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и

ст. 1079

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Какие документы о данном ДТП есть у Вас?

Марина
Клиент, г. Москва

Постановление ГИБДД.

Если же речь идет о возмещении вреда здоровью, то можете обратиться в РСА

В соответствии с Законом об ОСАГО

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещениявреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственностьпричинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Если речь только о причинении имущественного ущерба, то как и говорилось — только иск к самому причинителю

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если у вас нет полиса КАСКО, то взыскивать причиненный ущерб с виновника вам придется самостоятельно

Виновник имееет постоянное место жительства В РФ?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд вам понадобятся справка о ДТП, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновника, документы на автомобиль, так же необходимо будет пройти оценку причиненного ущерба и приложить к иску оценку ущерба

В вашей ситуации очень важно, имеет ли виновник постоянное жительство в РФ либо он может на следующий день уехать в Азербайджан

Страховая компания предупредила о том, что если страховая компания виновника аварии не акцептует страховой случай, страховая выплата произведена не будет.

Чья страховая предупредила? У вас только ОСАГО?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина!

В соответствии с положениями ст. 1072 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В данном случае при отказе страховщика от осуществления страхового возмещения Вы вправе потребовать от виновника ДТП возмещения ущерба, а он может привлечь своего страховщика в судебный процесс.  Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.