Отсрочка от армии при переводе с бакалавриата на специалитет

Здравствуйте.

Я перевелся в вузе с бакалавриата на специалитет, разница обучения 1,5 лет. Теперь мне звонят из военкомата и просят прийти разобраться, говорят, что теперь у меня нет отсрочки. Когда поступал в вуз, был несовершеннолетним, на медкомиссии "временно не годен" из-за недобора веса.

Что меня ждет теперь? В армии служить пока не хочется, что делать?

, Дмитрий Заитов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка действует, когда переходим с одного и того же уровня образования, напр. с бакалавра на бакалавр.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Специалист и бакалавр — это разные уровни профессионального образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

С уважением,