Как заключить договор между ООО и ИП на перевозку с привлечением физ лиц?

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь джип турами и индивидуальными экскурсиями на своей машине (до 8 мест). Получается что пассажирские перевозки по заказу. Лицензия мне не нужна. Есть уведомление о начале предпринимательской деятельности из Ространснадзора. По налогообложению - в этом году перешел на УСН. Поступил заказ от Юр. лица (ООО). Оплата по счету. Мною будут привлекаться дополнительные водители со своими авто (физ. лица). Как оформить отношение с Юр Лицом и водителями физ. лицами на своих машинах? Нужен ли мне договор с АТП о прохождении тех. мед. осмотра?

, Денис, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! С юридическим лицом можно заключить договор на оказание транспортных услуг. С физическими лицами возможно заключить договор аренды транспортного транспортного средства и оказания услуг по управлению трансппортным средством. В этом случае согласно п.1 ст. 20 ФЗ " О безопасности дорожного движения " вы как лицо, осуществляющее деятельность по эксплуатации транспортных средств обязаны организовать проведение обязательных мед.  и тех. осмотров. С физ лицами (ИП) можно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем. В этом случае проводить обязательные осмотры не нужно.

Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. в данном случае при перевозках по заказу мне обязательно нужен договор с АТП о прохождении тех. мед. осмотра и наличие путевого листа в день выезда? Физ. лица, я имею ввиду не ИП и не другая форма, обычные люди ). С ними я заключаю договор аренды транспортного средства с экипажем? При этом они не будут считаться наемными работниками, с них не нужно удерживать НДФЛ и соц. взносы?

На мой взгляд при заключении договора аренды с экипажем у физического лица есть риски. По правилам гражданского законодательства (абз 2 п. 2 ст. 635 Гражданского Кодекса) водитель должен состоять с арендодателем в трудовых отношениях. Однако сам с собой в таких отношениях он состоять не может. Кроме того, если эти поездки будут на регулярной основе водитель может быть привлечен к ответственности за незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Поэтому можно заключить с физ лицом два договора: на аренду ТС и договор на оказание услуг по управлению ТС. Это будет гражданско-правовой договор. Водитель  не будет состоять с вами в трудовых отношениях, но вы будете являться налоговым агентом и должны будете заплатить за него НДФЛ и страховые взносы в ПФР и в фонд ОМС. Так как вы будете являться лицом эксплуатирующим ТС (по договору аренду), то должны будете организовать прохождение водителями предрейсовых медосмотров и тех. осмотра ТС.