Могут ли коллекторы продать долг другим коллекторам?

Здравствуйте, если я взял займ у МФО, (4500руб.) просрочил, оплатил штрафов (8000руб.) МФО продало долг колекторам. те требуют (13000руб.) в суд сказали подавать не будут, а продадут долг другим колекторам (тем самым увеличивая сумму долга). Это законно? если да, то сколько таким образом можно законно раздуть долг?

, Иван,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Переуступить долг другому агентству возможно. Таких запретов в законе не содержится, однако вас вводят в заблуждение в той части, что долг увеличится за счет переуступки. Долг у вас фактически увеличивается за счет процентов по договору которые накапливаются в связи с несвоевременной оплатой задолженности по кредитному договору.

При этом обратите внимание, что без договора с коллекторами вы не обязаны с ними иметь каких-либо взаимоотношений.

Так как у вас с платежами все туманно, то в вашем случае будет лучше чтобы на вас подали в суд, в последствии вы сможете также через суд получить рассрочку и платить частями на законных основаниях.

С уважением Александр