Задайте вопрос юристу
176 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Могут ли коллекторы продать долг другим коллекторам?

Здравствуйте, если я взял займ у МФО, (4500руб.) просрочил, оплатил штрафов (8000руб.) МФО продало долг колекторам. те требуют (13000руб.) в суд сказали подавать не будут, а продадут долг другим колекторам (тем самым увеличивая сумму долга). Это законно? если да, то сколько таким образом можно законно раздуть долг?

Иван
23 апреля 2018, 12:15,
вопрос №1976232

Здравствтуйте!

Переуступить долг другому агентству возможно. Таких запретов в законе не содержится, однако вас вводят в заблуждение в той части, что долг увеличится за счет переуступки. Долг у вас фактически увеличивается за счет процентов по договору которые накапливаются в связи с несвоевременной оплатой задолженности по кредитному договору.

При этом обратите внимание, что без договора с коллекторами вы не обязаны с ними иметь каких-либо взаимоотношений. 

Так как у вас с платежами все туманно, то в вашем случае будет лучше чтобы на вас подали в суд, в последствии вы сможете также через суд получить рассрочку и платить частями на законных основаниях.

С уважением Александр

23 апреля 2018, 12:21
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20