Что делать, если купленное авто не ставят на учет в связи с перебитыми номерами?

2-3 года назад купили авто в Томске по договору купли продажи, сами живем в кемерово, машину пошли ставыить на учет ,а она экспертизу не прошла, ( перебиты номера) запвели уголовное дело, машину не изъяли, нам разрешили ездить на ней, в этом году сняли номера , так как тот вод снял ее с себя и что теперь делать. на учет ее не хотят ставить и почему перебиты номера так и не выяснили. предыдущий хазяен общаться с нами отказался и свою вину отрицает.

, Тамара, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» можно сделать следующие выводы

15. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта и (или) возвращенных собственникам или владельцам после хищения, производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.
15.1. В случаях установления совпадения маркировочных обозначений транспортных средств, номеров паспортов транспортных средств с реквизитами разыскиваемых, внесение изменений в регистрационные данные производится на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подтверждающего отсутствие принадлежности этих транспортных средств и документов к разыскиваемым, а также подлинность маркировочных обозначений и паспортов транспортных средств.