Кто после смерти наследодателя сможет воспользоваться завещанием?

здравствуйте. в 1998 году было сделано в отделении сбербанка завещательное распоряжение. наследник умер, а наследодатель жив. кто после смерти наследователя сможет воспользоваться завещанием? Есть ещё нотариальное завещание 2014года от наследодателя на другого наследника.

, Ирина, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Если наследник, указанный в завещании умер, то никто не сможет обратиться и унаследовать это имущество. В наследство будут вступать наследники по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что написано конкретно в нотариальном завещании и кому что завещано, мы догадаться не можем. Так могут быть любые условия

Желаю Вам удачи и всех благ!