Может ли в данном случае дочь претендовать на долю в наследстве?

Добрый день! Подскажите, бабушка оставила завещание на троих детей в равных долях. Втечение 6 месяцев все подали заявление нотариусу. Но ещё не получив на руки документов, один из наследников скончался. То есть документов с определенными долями ещё ни у кого на руках нет. Вопрос- как быть с долей скончавшегося одного наследника? Может ли его дочь притендовать на его долю? Или часть? Через суд или к нотариусу достаточно обратиться?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Если по завещанию претендентов несколько

В том случае, если в последней воле лица перечислены несколько его потомков, которым он оставляет все свое имущество, и при этом один из них умирает раньше или одновременно с ним, то происходит так называемое приращение долей. Это означает, что доля умершего наследника будет разделена между прочими претендентами по завещанию.

Если же наследодатель распределяет доли между потомками не поровну, то доля выбывшего наследника по завещанию будет распределена пропорционально между оставшимися в соответствии с их долями.

Наследодатель в завещании может предусмотреть ситуацию, когда тот, кому он завещает свое имущество умрет раньше, чем сам наследодатель или одновременно с ним. На этот случай он может подназначить наследника, то есть определить того, кому достанется имущество в случае если основной претендент по завещанию умрет раньше или вместе с наследодателем.

Если ничего из вышеперечисленного претендент на имущество выполнить не успел, то вступают в силу правила о наследственной трансмиссии. Обращаю также ваше внимание, что смерть его должна наступить в тот шестимесячный период, который предоставляется для принятия наследства. Если же он не принял имущество в указанные шесть месяцев, а умер по истечению этого срока, то правила о трансмиссии не применяются.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не поняла, простите. Один из наследников умер, но не вступил в наследство, только подал на него в течение 6 месяцев после смерти матери. На его долю трансмиссия не распространяется? Наследство будет на двоих делиться? Заранее спасибо!