Может ли совершеннолетний ребенок забрать заявление об алиментах?

Мне 19 лет, я находилась под опекой, могу ли я узнать выплачивал ли мой родной отец алименты, и могу ли я забрать заявление об алиментах и задолжности по ним?

, Светлана, г. Волгодонск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Алименты могут выплачиваться добровольно (по соглашению) или принудительно (по решению суда). Если было вынесено решение суда, то существует исполнительный лист, копия которого должна быть в деле в Службе судебных приставов. Так как Вы находились под опекой, а значит, Вам был назначен опекун, сведения об размере алиментов могут находится в Органе опеки и попечительства, который должен был контролировать Вашего опекуна.

Из Федерального Закона об «Опеке и попечительстве»

часть 1 статьи 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

часть 1 статьи 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей
1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.