Обязан ли техникум выбирать способ управления зданием общежития?

Мэрия нашего города требует определиться со способом управления зданием общежития нашего техникума. В общежитии никто не живет, все студенты либо местные, либо из ближайших районов и не нуждаются в общежитии. Поэтому из-за нехватки учебных кабинетов на 2 и 3-м этажах проводятся занятия, а помещения на 1-м этаже используются как административные. Само здание 5-ти этажное. Относятся общежития образовательных учреждений к категории жилых зданий для которых необходимо определить способ управления?

, Али, г. Аргун
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Али!

Вы спрашиваете:

Обязан ли техникум выбирать способ управления зданием общежития

Если общежитие принадлежит учебному заведению на праве собственности или на праве оперативного управления, только оно и обязано определить способ управления своей собственностью. Никто другой не может этого сделать. Это равнозначно тому, что некий Иванов, не желая управлять собственным домом, ищет для этого другого человека.

Али
Клиент, г. Аргун

Дело в том, что в общежитии нашего техникума никто не проживает, там на 2-х этажах проводятся занятия, а на 1-м этаже помещения используются под библиотеку, складское помещение и административного назначения. Нужно ли относить такое здание к МКД, ведь выбор способа определения управления зданием относится к МКД?

Если в общежитии никто не проживает и оно используется в административных и хозяйственных целях, о каком МКД может идти речь? Учебное заведение просто может назначить управляющего общежитием.