Как согласовать границы с соседями если в архиве нет землеустроительного дела?

Здравствуйте! У нас имеется 2 участка в Тверской области. На руках есть одно свидетельство с общей площадью двух участков 45 соток. На одном участке стоит дом, второй находится в поле. Участок с домом имеет границы с соседями. Нам не известно сколько выделялось соток под дом, сколько в поле. При оформлении земли с соседями возникли споры по границе участка, они не согласны, хотят получить несколько соток. Для решения спора мы обратились в управление росреестра, чтобы получить копию землеустроительного дела. В ответ нам прислали, что в архиве дел на наш и соседний участок нет. Работники сказали, что когда то архив горел и часть дел сгорело. Сейчас мы не знаем, что делать дальше. Как нам согласовать границы, если мы даже не знаем сколько соток выделялось. Должен ли росреестр восстанавливать документы? Куда обращаться. Спасибо!

  • Домик на две семьи. Современное сост~
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Печально, иного не напишешь. Возможно пообщаться с соседями, может у них остались распоряжения, постановления, выписки, схемы, экспликации.

В общем границы Вы согласовываете или полюбовно или устанавливаете через суд (в т.ч. заявляя свидетелей, предоставляя фото/видео) в порядке ст.64 ЗК РФ.

Имейте только в виду, что земельные споры усложнены землеустроительной экспертизой (тысяч этак от 50). То есть кому -то придется за нее платить.

Поэтому к суду явно надо серьезно готовиться.

А по сути еще более серьезно — надо смотреть, что там и как у Вас по документам.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть писать жалобы в вышестоящие органы нет смысла. Документы утеряны не по нашей вине, а платить получается нужно нам?

Уважаемая Анастасия! В дополнение на Ваше уточнение: так, а жалоба-то куда и на что? Сгорело же. Здесь или мирно и дружно с соседями или через суд, третьего здесь не дано.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Должен ли росреестр восстанавливать документы?

Поскольку Вы в вопросе указываете, что имеете одно свидетельство на два участка, соответственно, межевание Ваших участков ранее не проводилось, то есть границы на местности не устанавливались. Поэтому не факт, что в Росреестре вообще могло быть землеустроительное дело. Могли быть первичные документы (схемы, планы участка), но они должны быть не в Росреестре, а в местной администрации. Там Вы запрашивали сведения? Если нигде ничего не найдёте, выбор у Вас небольшой. Приглашайте кадастрового инженера для проведения кадастровых работ. Он будет устанавливать границы в соответствии с

частью 10 ст. 22 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» :

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть, если есть заборы, насаждения, строения, то кадастровый инженер вправе определять границу по ним. С соседями обязательно границу придётся согласовывать, подписывая акт согласования. Если одна из сторон акт согласования не подпишет — дорога в суд.

Вы пишете, что участок у Вас с домом? А дом техническую инвентаризацию проходил? То есть техпаспорт на него имеется? В техпаспорте могут быть схематично и с указанием размеров обозначены границы участка. Это, конечно, не документ о предоставлении земли, но при отсутствии других также может быть доказательством. Кроме того, данные о земельном участке могут быть в инвентарном деле на домовладение.

Забор как раз и является тем объектом, на который ссылка в приведённом выше законе. И его вполне можно считать границей.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Планов в местной администрации скорее всего нет, но запросим еще раз. Дом разделен на две семьи часть дома на нашем участке, часть на другом. Не уверена, что там есть что-то по нашему участку, но нужно проверить. Границу с одной стороны соседи не согласны подписывать, хотят получить несколько соток за эти забором, мы против