Можно ли пересмотреть ипотечный договор?

Добрый день. Я плачу ипотеку уже 10 лет. в месяц по 28 т.р. на тело кредита уходит порядка 3 т.р. на проценты 25 т.р. Таким образом за 10 лет я уже выплатил порядка 2,5 миллионов. ипотека у меня до 2032 года. Есть ли какие нибудь ограничения для банков в плане сколько они могут взять процентов? Можно ли пересмотреть договор? Пересчитать суммы?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если прекратите платить — банк воспользуется своим правом на обращение в суд с иском, в рамках которого потребует возврат денег и обращение взыскания на квартиру. Поэтому пробуйте договориться (получить реструктуризацию, перекредитоваться и т.д.). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не собирался переставать платить. Просто сам кредит я уже выплатил. И теперь до 2032годя буду платить по 28 т.р. в месяц. По моему это очень большая перепата. Есть ли в законе ограничегия относительно банка?

Если сумма сделанных Вами платежей оказалась равной сумме, полученной в качестве кредита, то это не означает, что Вы выплатили кредит. Такая логика заранее бессмысленна, обсуждать тут нечего.

Что до ограничения по количеству начисляемых процентов, то все ограничения законом устанавливаются для микрозаймов, в которых размер процентов и прочих платежей достигает космических размеров на достаточно небольшой период времени.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Михаил, здравствуйте!

При аннуитетном способе погашения кредита, который сейчас используется практически всеми банками, первые несколько лет заемщик платит бОльшую часть именно процентов. Сам платёж по основному долгу фиксированный, а вот проценты уменьшаются от платежа к платежу.  Вы это можете увидеть, если посмотрите либо выписку по кредитному счету, либо собственно сам график платежей. являющийся неотъемлемой частью кредитного договора.

При досрочном погашении кредита возможно вернуть сумму переплаченных процентов. Об этом банки прекрасно знают, а вот заемщики практически не слышали о таком праве.

Всего доброго!