Начисляется ли НДФЛ в данном случае и какова процедура?

С 2011г. мой участок земли был в 1/4 долевой собственности.

В 2014г. по соглашению с др. собственниками провели раздел зем. уч-ка в натуре и каждому из 4-х выделенных участков присвоены, естественно, новые кадастровые номера.

В 2017г. я произвела продажу своего участка (это через 2г.3м после раздела).

Требуется заполнение декларации?

Начисляется НДФЛ в этом случае?

, Лилия, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Лилия! Вы были собственником земли с 2011 года. Выделение долей в натуре не изменило вида собственности. Поэтому налог Вы не платите.

Лилия
Клиент, г. Челябинск

Декларацию при этом заполнять всё-равно следует?

Нет, участок находился в собственности длительно.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

не понятно что произошло с участком в 2014 году не совсем понятно опишите

Лилия
Клиент, г. Челябинск

если Вы ко мне с вопросом, то поясняю:
в 2014г. выделила свою долю (участок) из общего пая, кот. был на 4-х собственниках (по 1\4 доли у каждого). При этом, участку был присвоен новый кадастровый номер. Следует заполнять декларацию и платить НДФЛ после продажи участка в 2017г. если с новым кадастровым номером он был зарегистрирован менее 3 лет перед продажей?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый вечер! Не соглашусь с коллегой, в данном случае в результате фактического раздела существовавшего с 2011 года земельного участка возник новый земельный участок с новым кадастровым номером, т.е. новый объект, по поводу срока владения ЗУ при его разделе Минфин неоднократно давал разъяснения, срок владения не меняется когда владельцем недвижимости дополнительно приобретаются доли в праве в том же имуществе, либо когда например общую совместную собственность делят по долям, с ЗУ все несколько иначе поэтому надо подавать декларацию и либо воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК имущественным вычетом либо уменьшать доход от продажи на сумму расходов на приобретение ЗУ если вычет все не покрывает, но с расходами ситуация тоже еясна т.к. в НК нет методики учета расходов при разделе участка, Минфин по этому поводу высказывался о возможности учета расходов на приобретение первоначального участка с раздеом пропорционально площади отчужденного участка

это уже к МФ вопрос, например письмо

от 5 мая 2014 г. N 03-04-05/20930

Лилия
Клиент, г. Челябинск

Понятно. Благодарю. Закон  есть Закон.
Но первый ответ, даже если он вне требований законов, имеет логику.
А, вот такое отношение к  ЗУ  и отсчёт времени собственности с момента  выделения его из общей долевой собственности с присвоением нового кадастрового номера, как то не корректно.
Например, переименование городов, как Ленинград на СПБ. С даты переименования должны измениться в таком случае и налоговые требования при  продажах ЗУ в этом городе?