Переоформление объекта недвижимости с материнским капиталом

Объект недвижимости №1 находится в ипотеке, при этом часть ипотеки погашена материнским капиталом.

При смене жительства приобретается второй объект недвижимости также в ипотеку, а объект №1 планируется продать и погасить часть ипотеки для второго объекта.

1. Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения доли детям, чтобы не проходить опеку, а доля детям будет выделена во втором объекте (большим по площади)?

2. Как юридически правильно это оформить (нотариальное обязательство о выделении долей детям во втором объекте недвижимости подойдет)?

3. На каком этапе во втором объекте выделяется доля детям (после погашения ипотеки)?

, Дмитрий, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, закон обязывает выделить доли именно  том жилом помещении, которое покупается с использованием средств материнского капитала. Не в другом

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Агалогично

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

То есть, даже если вы выделите доли в другом помещении, это все равно будет являться нарушением правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий

1. Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения доли детям, чтобы не проходить опеку, а доля детям будет выделена во втором объекте (большим по площади)?

2. Как юридически правильно это оформить (нотариальное обязательство о выделении долей детям во втором объекте недвижимости подойдет)?

3. На каком этапе во втором объекте выделяется доля детям (после погашения ипотеки)?

Исходя из вышеизложенного, на эти ответы можно ответить только с приставкой: «Если ПФР ничего не узнает и не будет задавать вопросов».

На самом деле довольно велика вероятность, что в пенсионном фонде на ваши действия не обратят внимание.

Тогда действительно вам нужно сделать нотариальное обязательство по выделению долей в новой квратире и выделить их после снятия ипотеки

Но опять же повторюсь, это все равно будет нарушением, но так по крайней мере возможно будет сгладить последствия

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ! С ПФР все более-менее понятно, а как на эту ситуацию посмотрит Росреестр и риэлторские агентства при продажи первого объекта (т.е. если доли в нем не будут выделены)?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1. Возможна ли продажа объекта недвижимости №1 без выделения доли детям, чтобы не проходить опеку, а доля детям будет выделена во втором объекте (большим по площади)?

Добрый день, Дмитрий!

Юридически такая продажа не является правильной, поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала, а значит Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Соответственно, не выполнив указанное требование Вы нарушите закон.

Кроме того до продажи имущества, находящегося в ипотеке Вы должны получить у кредитора согласие на такую продажу.

Вместе с тем, на практике такое действительно случается и граждане, нарушая закон действительно продают имущество, приобретая другое. Если права ребенка в итоге не пострадают, то скорее всего никто Вам никаких претензий предъявлять не будет.

Но правильным тут все-таки является выделением долей детям, а потом получение согласие опеки на продажу имущества детей, которое Вы обязаны получить в силу ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.

2. Как юридически правильно это оформить (нотариальное обязательство о выделении долей детям во втором объекте недвижимости подойдет)?

Не думаю, что Вам удастся применить такое обязательство официально. Должностные лица ни за что не одобрят действия в обход закона. Что до нотариуса, то он оформит любое подобное соглашение в том случае, если в его тексте не будет явного нарушения закона.

3. На каком этапе во втором объекте выделяется доля детям (после погашения ипотеки)?

Если будете долго ждать — рискуете тем, что возбудят уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. К тому же Верховный суд РФ однозначно высказался по поводу того, что для выделения долей детям согласия кредитора-залогодержателя в рамках ипотечного договора не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ!

1. естественно продажа  первого объекта будет сопровождаться после погашения ипотеки. Вопрос какую долю в жилом помещении мы должны выделить детям после снятия обременения — погашения ипотеки?

3. так правильно детям выделить доли  до погашения ипотеки или после?

С ПФР все более-менее понятно, а как на эту ситуацию посмотрит Росреестр и риэлторские агентства при продажи первого объекта (т.е. если доли в нем не будут выделены)?

Вопрос какую долю в жилом помещении мы должны выделить детям после снятия обременения — погашения ипотеки?

Дмитрий

Доля конкретного ребенка пропорциональна доле этого ребенка в материнском капитале, направленном на оплату стоимости имущества. Т.е. делить поровну Вы не обязаны. У нас по законодательству дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ), поэтому учитывая, что Вы совершаете платежи за свой счет — нет никаких оснований, чтобы за Ваш счет у ребенка возникло право собственности на имущество, а у Вас не возникло.

3. так правильно детям выделить доли  до погашения ипотеки или после?

Дмитрий

Можете сразу сейчас выделить. Повторю: Верховный суд РФ указал, что на выделение долей детям не надо получать согласия залогодержателя.