Детей снимают с уроков ради репетиции мероприятия, как это прекратить?

Здравствуйте! Моя проблема в том, что в Новом Уренгое проходит некое награждение конкурса "Славим человека труда". И ради этого восьмиклассников снимают с уроков, заставляют платить за проезд в автобусе и собирают огромную массу детей в одном помещении якобы по приказу Департамента образования. При этом официальный документ никто не предоставил. Меня это не устраивает, поскольку скоро экзамены, а они всего лишь приседают по четыре часа. Мало того, те, кто с ними находятся, позволяют себе агрессивные высказывания в адрес детей, а классные руководители ругают всех, кто не пришел, молч это обязательно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Спасибо

, Дарья, г. Новый Уренгой
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы имеете полное право, как законный представитель своего ребенка, ознакомиться с приказом Департамента образования. Напишите претензию на имя директора школы, так же соответствующую претензию в Департамент образования. И напишите жалобу в Прокуратуру.

С Уважением!

Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

Дарья, запросите в департаменте образования приказ, ознакомьтесь с ним. Вообще этот приказ должны были разместить на доске объявлений в школе. Если такого нет, пишите претензию и требуйте разъяснений от руководства школы. И конечно, как законный представитель вы имеете полное право запретить классному руководителю и руководству школы снимать вашего ребёнка с уроков. То есть посещать данные мероприятия, если не видите в этом необходимости. В случае отказов обратитесь в прокуратуру.

Я с Нового Уренгоя, можете писать мне в лс.