Будет ли перерасчет суммы долга по кредиту при судебном разбирательстве?

Здравствуйте, подскажите у меня сумма кредита 500000 тыс и по причине смены работы и выхода в дикрет я не плачу, сейчас подают на меня в суд, и на основной долг уже проценты идут и штрафы, как выносится решение по оплате задолженности тоесть будет ли пересчитано все в мою пользу и я буду платить столько сколько брала и сколько переплатила им они пересчитывают долг?

, Екатерина, г. Москва
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

если сумма больше 500 000, может объявить себя банкротом? Кончено это тоже траты, но в разы меньше, чем выплата всей стоимости кредита. (Это удобно если нет своего имущества)

По кредитному договору: суд примет сторону банка, истца. Оставят всю сумму, которая будет на момент подачи иска. До момента вступления решения суда в законную силу, можете подать апелляционную жалобу, она, сразу скажу, так же Латвии решение суда первой инстанции без изменений. (Так вы время потянете хоть)

Вы можете подать на рассрочку или отсрочку. Суды рассрочку больше года одобряют крайне редко. И отсрочку дают максимум на полгода, исходя из всех моментов. Но по окончания срока отсрочки, вы должны будете выплатить всю сумму долга.

После суда возбудятся исполнительное производство: судебный пристав, через 5 дней, после возбуждения придёт к вам по месту прописки, если вы не подадите на рассрочку, то можно попробовать договорится с приставом, но приставы часто меняются и придётся договариваться с каждым. Итог: если у вас есть имущество, либо имущество вашего мужа, оно будет арестовано в счёт долга.

Мой вам совет: тяните время, копите деньги. Так хоть рассчитываться будет проще.