Может ли сожитель жить в квартире после смерти своей гражданской жены?

Мама умерла и переписала свою долю квартиры сожителю за день до смерти при том что она болела 2 года раком.

Сожитель не хочет уезжать из квартиры тк говорит что у него наследство . Со дня смерти прошло 2 недели. Имеет ли он право жить в этой квартире ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

что значит мать переписала долю на сожителя?

Виктория
Клиент, г. Москва

по праву завещания на него

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, имеет. Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя.

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. ...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.