Можно ли оформить ребенку пенсию по потере кормильца, если родители в разводе?

Добрый день! Ребёнок прописан в другом городе родители в разводе может ли он получить пенсию по потере кормилица

, Оксана, г. Саратов
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ОКСАНА,  Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства.Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление. ПФ Вам даст перечень документов, в первую очередь это свидетельство о рождении, свидетельство о смерти кормильца, его размер заработной платы на момент смерти и др.

Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Нет, это не возможно так как пенсия по потери кормильца -это ежемесячная выплата, назначаемая нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичной компенсации помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.