Уплата налогов с продажи квартиры во владении менее 5 лет у инвалида 3 группы

Добрый день, меня зовут Артур. По справке МСЭК я инвалид 3 группы, бессрочно, причина инвалидности- инвалидность с детства (как я понимаю юридически я не инвалид детства, так как юридическое понятие инвалид детства с 2014 года аннулировали, хотя мне по количеству лет инвалидности в детстве могли дать бессрочную инвалидность и в 2013 году), а бессрочную инвалидность получил в 2016 году. Вопрос: имеется ли у меня льгота по уплате налога с доходов при продаже квартиры в 2018 году, если я продал квартиру, полученную по наследству в период менее 5 лет со дня наследования и получается мой доход от продажи квартиры составляет вся ее стоимость? Заранее благодарен за ответ.

, Артур, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Когда открылось наследство (другими словами — когда умер наследодатель, чью квартиру вы получили)?

Артур
Клиент, г. Новороссийск

Наследство открыли в августе 2017 года, квартира от деда

если я продал квартиру, полученную по наследству в период менее 5 лет со дня наследования

В вашем случае срок составляет 3 года, то есть без налога вы сможете продать квартиру только после августа 2020 года.

Если продаете до истечения 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется, но есть варианты по уменьшению размера налога.

При заполнении налоговой декларации вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (его максимальный размер 1 млн. рублей), заполнив специальный раздел декларации. Вычет позволяет уменьшить доход на указанную сумму. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог надо будет заплатить только с 1 млн. рублей.

Дополнительным вариантом является использования вычета, который предоставляется в связи с покупкой новой квартиры. Если вы купите на территории РФ новую квартиру, вы вправе получить вычет в размере произведенных расходов (в пределах 2 млн. рублей). Если обе сделки (продажу и покупку) проведете в одном году, вы вправе второй вычет использовать на уплату налога от продажи первой квартиры.