8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов с продажи квартиры во владении менее 5 лет у инвалида 3 группы

Добрый день, меня зовут Артур. По справке МСЭК я инвалид 3 группы, бессрочно, причина инвалидности- инвалидность с детства (как я понимаю юридически я не инвалид детства, так как юридическое понятие инвалид детства с 2014 года аннулировали, хотя мне по количеству лет инвалидности в детстве могли дать бессрочную инвалидность и в 2013 году), а бессрочную инвалидность получил в 2016 году. Вопрос: имеется ли у меня льгота по уплате налога с доходов при продаже квартиры в 2018 году, если я продал квартиру, полученную по наследству в период менее 5 лет со дня наследования и получается мой доход от продажи квартиры составляет вся ее стоимость? Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Артур, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артур!

Когда открылось наследство (другими словами — когда умер наследодатель, чью квартиру вы получили)?

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Новороссийск

Наследство открыли в августе 2017 года, квартира от деда

если я продал квартиру, полученную по наследству в период менее 5 лет со дня наследования

В вашем случае срок составляет 3 года, то есть без налога вы сможете продать квартиру только после августа 2020 года.

Если продаете до истечения 3 лет, обязанность по уплате налога сохраняется, но есть варианты по уменьшению размера налога.

При заполнении налоговой декларации вы вправе заявить имущественный налоговый вычет (его максимальный размер 1 млн. рублей), заполнив специальный раздел декларации. Вычет позволяет уменьшить доход на указанную сумму. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог надо будет заплатить только с 1 млн. рублей.

Дополнительным вариантом является использования вычета, который предоставляется в связи с покупкой новой квартиры. Если вы купите на территории РФ новую квартиру, вы вправе получить вычет в размере произведенных расходов (в пределах 2 млн. рублей). Если обе сделки (продажу и покупку) проведете в одном году, вы вправе второй вычет использовать на уплату налога от продажи первой квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
, вопрос №4102773, Максим, г. Калининград
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №4102437, Дарья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, осталась квартира от родителей В Узбекистане, нас 3 детей, на всех поровну
Здравствуйте, осталась квартира от родителей В Узбекистане, нас 3 детей, на всех поровну. Но старший брат не отдал мне деньги с продажи квартиры. Как я могу вернуть деньги?
, вопрос №4102083, Лилия, г. Пермь
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2018