Каковы сроки погашения судимости по ст 228 ч 2?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я был осуждён в 2012 в апреле месяце по 228 ч2 на срок 2г 8м с отбыванием в колонии строго режима,так как до этого тоже был сидел! Освободился досрочно 4 мая 2014г . А вообще конец срока 30.12.2014 . Подскажите пожалуйста,у меня погашена судимость?

, Влад, г. Нальчик
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, совершивших тяжкое преступление, по истечении 8 лет после отбытия наказания. Срок исчисляется с момента УДО.

Вместе с тем, предусматривается возможность досрочного снятия судимости, основаниями которого являются безупречное поведение и возмещение вреда. Для этого подаётся соответствующее ходатайство в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Борисова Виктория ошибается. Учитывая время совершения преступления, на вас  распространяется старая редакция ст. 86 УК РФ. Ваша судимость погашается через 6 лет после освобождения из МЛС. А 8 лет это для тех кто совершил преступления после 13 года. Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства о снятии судимости — пишите в чат. Специализируюсь на уголовном праве.