Законен ли отказ продать энергетик несовершеннолетнему в Кемерово?

Здравствуйте!

Я проживаю в городе Кемерово. Недавно ходил в магазин и увидел энергетик "Flesh" по акции. На кассе отказали в продаже под предлогом нет 18 лет. Хотя на энергетике нет надписи, которая запрещает продажу до 18 лет, а только рекомендация.

По закону поступил продавец или нет?

, Рома, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Про запрет безалкогольных напитков я информации не нашел, а в отношении слабоалкогольных закон о запрете принят
«С января следующего года в Кемеровской области запрещается продажа слабоалкогольной тонизирующей продукции. Закон о запрете принят народными депутатами Кемеровской области на 13-й сессии.

При принятии регионального закона парламентарии области ссылались на факт, что тонизирующие напитки завоевали значительную часть алкогольного рынка, став особо популярными среди молодежи. Но учитывая, что в энергетических алкогольных напитках присутствует алкоголь, кофеин, а также тонизирующие вещества в виде таурина, гаураны, экстракта мате и глукуронолактона, смесь становится просто «убийственной». У людей, потребляющих подобные напитки, существует повышенный риск приобрести такие заболевания, как рак, гастрит, язва желудка, бесплодие. Кроме этого тонизирующие компоненты способствуют быстрому привыканию к подобным продуктам.

По мнению народных избранников, запрет на реализацию энергетиков не должен существенно повлиять на бюджет области, так как выпадающие доходы от налогов можно будет компенсировать другим способом, например, увеличив оборот других видов слабоалкогольной продукции.»
источник :http://www.e-kuzbass.ru/news/3...