Подача декларации за открытое в 1 квартале 2018 года ИП, которое не вело деятельности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИП без работников открыто с 29.03.18. в первом квартале деятельность не осуществлялась. Надо ли подать нулевую декларацию? И когда? И что уплатить ещё и в какие сроки? (ПФР, страховые...)

, Екатерина, г. Ноябрьск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларацию по УСН за 2018 год вы будете подавать только в 2019 году до 30 апреля. Если деятельности не было, то аванс по налогу за 1-й квартал 2018 г. платить не нужно. До 31.12.2018 г. нужно уплатить в полном объеме страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Можно их уплачивать частями в течение года.