Применение национального режима при закупке комплектующих, которые не производят в РФ и странах ЕАЭС

Добрый день. Планирую участвовать в тендере по закупке жестких дисков. В данном тендере применен "Национальный режим", в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014г. №155 и Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 968. Я в замешательстве, так как жесткие диски не производят в РФ и других странах которые входят в ЕАЭС, для чего тогда применять этот закон?

Закупка №0325300048318000042

, Константин, г. Казань
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в данном случае, национальный режим применяется только в случае, если будет хотя бы один из участников, который предложит товар из стран ЕАЭС. Но нельзя быть уверенным на 100% что ни один из участником не задекларирует жесткие диски производства стран ЕАЭС. Под данный запрет подпадает вся компьютерная техника, цель закона — развитие производства компьютерной техники на территории РФ. С Уважением, ООО «РУДГЕР»

Константин
Клиент, г. Казань

Может ли такое быть, что один из участников задекларирует страну производства ЕЭАС, а по факту они будут производства абсолютно другой страны. Будет ли заключен контракт с таким поставщиком?

Добрый день, контракт будет заключен, но по факту заказчик не должен принимать такой товар. По итогу такой участник должен быть включен в РНП

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Давайте разберемся по-порядку)

1). Нет такого официального документа, который бы подтверждал, что жесткие диски не производят в РФ и других странах ЕАЭС. Кроме того, не исключено, что такое производство может «сегодня-завтра» в указанных странах появится. Вследствие чего, заказчики обязаны применять эти режимы в закупках.

2). ПП РФ от 26 сентября 2016 г. № 968:

4. В случае если заявка (окончательное предложение), которая содержит предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные Министерством экономического развития Российской Федерации.

То есть, если отсутствуют заявки с товаром из РФ или ЕАЭС (или есть только одна такая заявка или две с товаром одного производителя), то ПП №968 не применяется, заказчик переходит к применению Приказа №155.

3) Приказ Минэкономразвития от 25 марта 2014 г. N 155:

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:

в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, указанных в пункте 1 настоящего приказа;

Таким образом, если в закупке ни одним из участников не будет предложен товар из РФ или ЕАЭС, ни один из документов не будет применен, закупка пройдет в обычном режиме.

Однако, следует иметь ввиду, что, если в ПП №968 для подтверждения страны происхождения (ЕАЭС) в заявке требуется представить подтверждающий документ (чаще всего это сертификат СТ-1), то согласно Приказу №155 участнику лишь требуется декларировать страну происхождения товара.

Поэтому, не исключена ситуация, при которой какой-либо участник по ошибке или намеренно задекларирует страну происхождения ЕАЭС, имея на самом деле в наличии товар иностранного производства, и заказчик вынужден будет применить Приказ №155.

В этом случае, если победитель будет с товаром иностранного производства, то цена контракта будет снижена на 15% от предложенной победителем.

Если победит участник, который указал страну происхождения ЕАЭС, то контракт будет заключен с этим участником по предложенной им цене.

Выяснить, что участник проявил недобросовестность и указал ложные сведения в заявке будет возможно только при приемке товара заказчиком. Запрет на замену товара с иной страной происхождения установлен в Приказе №155:

При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, в случаях, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 8 настоящего приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в прилагаемом Перечне, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.
Константин
Клиент, г. Казань

Огромное вам спасибо!!! Максимально развернутый и понятный ответ.