8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что повлечёт за собой неуплата по кредиту, взятому по расторгнутому договору на оказание мед услуг?

Здравствуйте. Вчера отправила в Альфа - Банк заявление о расторжении кредитного договора.Договор подписывала с медорганизацией для оказания медуслуг с привлечением кредитных средств. Договор с медорганизацией я расторгла , и организация прописала в договоре,что обязуется вернуть деньги в течении 10 дней. Договор от 15 марта 2018. Очередной платёж по кредиту в банк мне пришлось внести 26.03.18. До сегодняшнего дня деньги на счёт от медорганизации не пришли. Я вчера 21.04.18 направила письмо в банк. Но 23.04 - дата платежа. У меня вопрос платить или нет? Что повлечёт за собой неуплата?

, сВЕТЛАНА, г. Воронеж
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я вчера 21.04.18 направила письмо в банк. Но 23.04 — дата платежа. У меня вопрос платить или нет? Что повлечёт за собой неуплата?

До тех пор пока кредитный договор не расторгнут — платить Вы обязаны. А что касается возврата денежных средств, то можете требовать  возврат этой суммы с исполнителя услуг по договору, то есть дополнительное требование можете выставить, дополнение к претензии подать и приложить копию платежного документа, свидетельствующего о произведенной оплате.

0
0
0
0
сВЕТЛАНА
сВЕТЛАНА
Клиент, г. Воронеж

Значит мне лучше платить? А я думала, что дата составления письма будет считаться датой начала процедуры расторжения кредитного договора.А сколько стоит иск в суд?

Вам лучше платить, так как направление заявления о расторжении кредитного договора не является основанием для освобождения от обязанности по данному договору.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана. 

Расторжение договора оказания услуг будет основанием для расторжения кредитного договора с банком только в том случае, если это предусмотрено самим кредитным договором, либо Вы и банк согласуете такое расторжение. Это следует исходя из ч.1 ст.450 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как правило, банки не идут на такие условия, и  исполнение со своей стороны обязательства по возврату кредита от Вас, по сути, никуда не делась.

Расторгнув договор на оказание услуг, их исполнитель должен вернуть произведенную оплату на счет в банке и за счет этих средств Вы погасите кредит (часть его). В случае, если исполнитель данную обязанность не исполняет, следует обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, следует обратиться в суд с иском к организации о взыскании денежных средств при его расторжении, выплате неустойки в связи с неисполнением требований потребителя в добровольном порядке, возмещения судебных расходов, а также штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. При этом исполнять кредитные обязательства Вы также обязаны.

Именно таков общий порядок. Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробными разъяснениями и составлением документов по Вашему вопросу. (Кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор
В стоматологической клинике на мужа оформили кредит (якобы рассрочку). Хотели отказаться от кредита, на следующий день обратились в банк. Там сказали, что средства уже перечислены клинике и нужно ехать к ним отказываться от договора. Услуги муж еще не получал. Первая запись на 3 мая. В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор. Сказала, что она эти не занимается и что нам нужно подойти в среду 1 мая к другой женщине, которая курирует этот вопрос. Уговаривала нас и сказала, что условия по рассрочке очень хорошие, просила нас подумать. Но сумма для нас не подъемная. И муж инвалид первой группы, получает пенсию по инвалидности. Как нам правильно поступить, чтобы расторгнуть договор и кредитный и на оказание платных стоматологических услуг?
, вопрос №4102830, Надежда, г. Златоуст
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.04.2018