Размен квартиры во владении двух собственников, один из которых несовершеннолетний

Здравствуйте. Есть 2-комн.квартира. В равных долях принадлежит 2 собственникам. 1/2 принадлежит несовершеннолетниму ребёнку. Совместное проживание между собственниками больше не возможно. Семья с ребёнком стоит на очереди по программе "Молодая семья". Можно ли разменяться на две жилплощади с ускорением выдачи сертификата на приобретение жилья? Или может есть другие варианты раздела квартиры? У второго собственника нет финансовой возможности выкупить долю.

, Ирина, г. Барнаул
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В случае продажи доли, обязательно в письменной виде предложить выкуп сособственнику, в уведомлении необходимо указать цену, в последующем ниже этой суммы продавать нельзя. По истечение 30 дней (или сразу после получения письменного отказа сособственника на выкуп) можете выставлять долю на продажу. Если отчуждается доля несовершеннолетнего, то обязательно разрешение опеки на продажу (там еще Вас обяжут приобрести равнозначное жилье ребенку, либо открыть спецсчет и деньги с продажи перечислить на него). Договор отчуждения долей (а также отчуждения права собственности несовершеннолетнего) обязательно удостоверяется нотариально, в противном случае он ничтожен и в Росреестре Вам откажут в регистрации… По-моему это все, что возможно в Вашем случае.

Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить!

С наилучшими пожеланиями...