Обязаны ли мне обеспечить доступ к моему отсеку в погребе в любое время?

Здравствуйте, у меня в собственности находится отсек в погребе (погреб на несколько отсеков, закрывает и открывает общий вход один человек) напротив дома в котором я живу, погреб работает по расписанию, соответственно в другое время он закрыт. Вопрос: обязаны ли мне те, кто отвечает за погреб (открывает закрывает его) предоставлять доступ в него в любое время. И могут ли мне отказать в выдаче копии ключа от общего входа?

, Александр, г. Саратов
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, доброе утро!

В соответствии с ч.1 ст.290 ГК РФ «Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры». Так как погреба в доме является общедомовым имуществом, вы можете собрать общее собрание жильцов дома и выставить Ваш вопрос на обсуждение. Если жильцы проголосуют в Вашу пользу (можно установить правила пользования погребами), никто Вам не помешает пользоваться погребом, когда Вы захотите. Удачного дня!