Что делать, если мне не предоставляют взятую мною в аренду машину?

Взял машину в аренду а мне ее о казываються отдавать,выплатил уже 350 т.р при стоимости в 250 машина в дтп попала не по моей вине она стоит ее ни кто не делает и машины я боюсь что не увижу

, Виктор Мифизар, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Конечно для полного ответа необходимо было бы видеть сам договор аренды. Кроме того не понятно где машина, кем она удерживается. При этом по общему правилу, взяв имущество в аренду Вы приобретаете право владения и пользования им. Это относится и к договору аренды тс без экипажа, что думаю имеет место в Вашем случае. В соответствии с

ГК

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Т.е. Вы вправе обратиться с иском в суд об истребовании тс. Но для более точной выработки варианта поведения нужна большая конкретика и документы. При необходимости разобрать все возможные варианты это возможно сделать в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу